SHAKESPEARE

Lot 254
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 490EUR
SHAKESPEARE
Hamlet. Tragédie en cinq actes. Adaptation et préface par Vercors. Eaux-fortes originales par Jean Bruller. Paris, Ed. Vialetay, 1965. In-4, XIV, 117 pp., 24 eaux-fortes, en feuilles, couv. rempliée, chemise, étui.Édition originale de l'adaptation par Vercors du Hamlet de Shakespeare. Tiré à 331 ex. num. et signés Jean Bruller Vercors. Un des 24 ex. sur Japon nacré (tirage de tête après un unique exemplaire sur Japon nacré). Contenant un cuivre, le dessin original correspondant, une grande étude, une esquisse, un croquis, trois pages manuscrites, une suite sur Auvergne, une suite sur chiffon de Mandeure. Décharges d'adhésif dues au montage des dessins
Mes ordres d'achat