[WALPOLE, Horace]

Lot 141
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[WALPOLE, Horace]
Aedes Walpolianae: or, a description of the collection of pictures at Houghton-Hall in Norfolk, the Seat of the Right Honourable Sir Robert Walpole, Earl of Orford. The third edition. London, 1767. In-4, 2 portraits, XXXV, 143 pp., 4 pl. h. t. dépl., cart., dos déf., coins émoussés. La dédicace à Lord Orford est signée Horace Walpole. Les planches représentent les plans et élévations de Houghton-Hall. La description de la collection est précédée d'une introduction et suivie de: A Sermon on Painting, et d'un poème du Révérend Whaley, A Journey to Houghton. Ex-libris Premorel Higgons
Mes ordres d'achat