THÉOCRITE

Lot 135
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 320EUR
THÉOCRITE
(Texte en grec) Teocritou Moschou, kai Bionos Eidyllia Panta. (À la suite:) Theocriti, Moschi et Bionis Idylla omnia a Bernardo Zamagna Rachusino Latinis Versibus expressa. Parmae (etc.). Parmae, In Aedibus Palatinis, typis Bodonianis, 1792. In-8, (2) ff., 176 pp.; (2) ff., 190 pp., (1) f., demi-mar. rouge à grains longs de l'ép., dos lisse orné de fil. dor. sur les plats. BROOKS (Bodoni) 248. Renouard: "Cette édition supérieure à celle de 1789 in-4 est fort belle et n'a été tirée qu'à 200 exemplaires."
Mes ordres d'achat