ROUX, Joseph

Lot 131
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 1 950EUR
ROUX, Joseph
Recueil des principaux plans des ports et rades de la mer Méditerranée estraits de ma carte en douze feuilles. Dédiée à Mons. le Duc de Choiseul. Marseille, Joseph Roux, 1764. In-8 oblong, titre gravé, 170 cartes, (1) ff. (table), mouill. claire ang. affectant qqs. cartes, bas. brune marbrée de l'ép., dos lisse, manque une partie de la coiffe sup., partie inf. de la marge ext. du 1er plat de la couv. lég. grignottée, tache brune sur le plat inf., qqs. épid. Cette édition comprend 170 pl. au lieu de 121 que l'on trouve habituellement. Ex-libris gravé Joseph Roux et fils. En fait annonce commerciale: "Joseph Roux et fils, hydrographe du Roi, font toutes sortes d'instruments de Mathématiques et de Navigation sur le port à Marseille."
Mes ordres d'achat