[RABAUT DE SAINT-ETIENNE & CONDORCET, Marquis de]

Lot 128
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
Justice et nécessité d'assurer en France un état légal aux protestans. Ausbourg, L'An du Rappel (1788 ?). In-8, 105 pp. dont titre gravé, qqs. taches claires sur la marge sup., demi-chag. brun du XIXe s., dos lisse orné. Édition originale. Attribué à Rabaut de Saint-Etienne en coll. avec Condorcet. (À la suite:) Le Vieux Cévenol, ou anecdotes de la vie d'Ambroise Borély. (Londres, 1784 ?), pag. 13 à 115. Il existe des exemplaires avec ces deux textes réunis, le deuxième commençant également avec le titre de départ à la page 13
Mes ordres d'achat