[PRADES, Abbé de]

Lot 126
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 330EUR
[PRADES, Abbé de]
Censure de la Sacrée Faculté de Théologie de Paris portée contre une thèse appelée Majeure Ordinaire, soutenue en Sorbonne le 18 novembre 1751 par M. Jean Martin de Prades (...).. In-4, demi-bas. fauve de l'ép., dos à nerfs orné, début de fente à la charnière sup., un coin émoussé. (À la suite p. 7:) Mandement de Monseigneur l'Archevêque de Paris portant condamnation d'une thèse soutenue en Sorbonne (...), 12 pp. -- Recueil de plusieurs pièces concernant le Parlement de Normandie. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1755. 86 pp. -- Observations sur la séparation et le divorce Judaïques pour le Sieur Samuel Peixotto contre la dame Sara Mendès d'Acosta. Sig. Foullon procureur. 67 pp. -- [DUPATY, Ch.-J. B. Mercier] - Mémoire justificatif pour les trois hommes condamnés à la Roue. paris, Imp. de Philippe Denys Pierres, 1786. (1) f., 251 pp. Affaire des trois hommes de Chaumont. Ils échappèrent à la mort (18 décembre 1787) grâce aux efforts de Dupaty. Le Mémoire fut condamné à être lacéré et brûlé par arrêt de la Cour du Parlement (11 août 1786) -- Mémoire pour la demoiselle Le Guay d'Oliva fille mineur, émancipée d'âge, accusée; contre M. le Procureur général accusateur. En présence de M. le Cardinal-Prince de Rohan, de la dame de La Motte-Valois, du sieur de Cagliostro et autres, tous coaccusées. Paris, P. G. Simon, 1786. (2) ff., 46 pp. -- Réponse pour la Comtesse de Valois-Lamotte au Mémoire du comte de Cagliostro. Paris, L. Cellot, 1786. 48 pp. -- Mémoire pour Dame Jeanne de Saint-Rémy de Valois, Épouse du Comte de La Motte. Paris, Cellot, 1785. 46 pp. -- Déclaration du Roi, concernant la Course sur les ennemis de l'État. Donnée à Versailles le 24 Juin 1775. Paris, P. G. Simon, 1778. 15 pp. -- etc
Mes ordres d'achat