Lot n° 118
Estimation :
150 - 150
Résultat
: 280EUR
[PALISSOT DE MONTENOY, Ch.]
Lettre de l'auteur de la Comédie des philosophes, au public, pour servir de préface à la pièce. S. l., 1760. 2 vol. in-12, front., 23 pp., 2 ff. manuscrits (table), veau brun granité de l'ép., dos lisse orné, petits manques sur les coiffes sup., triple fil. dor. sur les plats, qqs. coins émoussés. (Rel. à la suite:) Tome I: PALISSOT DE MONTENOY - Les Philosophes, comédie en trois actes, en vers. Paris, Duchesne, 1760. (2) ff., 91 pp., qqs. rouss. -- [MORELLET, Abbé André]: Préface de la Comédie des Philosophes. Paris, Chez l'auteur de la comédie, 1760. 21 pp., (1) f. manuscrit (copie d'une lettre de M. Rousseau à M. Duchesne) -- [LA CONDAMINE, C.- M.]: Les Quand adressés à M. Palissot, et publiés par lui-même. S. l., 1760. 23 pp. -- Les Qu'est-ce ? à l ?auteur de la Comédie des Philosophes. S. l., 1760. 32 pp -- Lettre d'un original aux auteurs très-originaux de la comédie très-originale des Philosophes. Berlin, 1760. 30 pp. -- Le Philosophe, ami de tout le monde, ou Conseils désintéressés aux littérateurs, par M. L... C... Sophopolis, Chez le Pacifique, 1760. 36 pp. -- [VOLTAIRE] - Les quand, notes inutiles, sur un Discours prononcé devant de l'Académie Françoise, le 10 mars 1760. 6 éd. Genève, s. d. 20 pp., ajouté de Si et des Pourquoi, par l'Abbé Morelet. Imprimé en rouge. -- Les Pourquoi, réponse aux ridicules Quand de M. le comte de Tornet. S. l. n. d., 4 pp. -- [VOLTAIRE] - Relation de la maladie, de la confession, de la mort et de l'apparition du jésuite Bertier: avec La Relation du Voyage de Frère Garasse. S. l., 1760. (1) f., 54 pp., qqs. rouss. -- Tome II: (1) f. manuscrit (table) -- [COYER, Abbé] - Discours sur la satyre contre les philosophes. Athènes, 1760. 91 pp. -- VOLTAIRE: Lettres à Palissot, avec les réponses, à l'occasion de la Comédie des Philosophes. Genève, 1760. 68 pp. -- [CAILLEAU, A. C.]: Les Philosophes manqués, comédie nouvelle, en un acte et en prose. 3e éd. 1760. 30 pp., 3 pl. h. t. -- Conseil de lanternes, ou la véritable vision de Char
Autographes
Livres anciens
Livres illustrés modernes
Expositions publiques:
Lundi 10 décembre 2012 de 11h à 18 heures
Mardi 11 décembre 2012 de 11h à 12 heures
Experts:
SIEGELBAUM Michel
Tél.: 01 47 70 21 15
siegel@farfouille.fr
pour les livres
RAUX Jean Emmanuel
Tél.: 01.43.25.60.48
autographes@wanadoo.fr
pour les autographes
Christian GALANTARIS
Tél.: 01 47 03 49 65
christian@galantaris.com
pour les lots 51, 60, 72, 80-bis, 86, 108, 116, 120, 122 et 257
CONDITIONS DE VENTE
La vente est faite au comptant.
à son adjudication.
Les acquéreurs paieront, en sus de l’adjudication: 23,92% TTC et 12,84% TTC pour les lots judiciaires précédés d’un astérisque.
Les lots précédés de ° sont la propriété de la SVV Oger Blanchet, de l’un des salariés ou associés de la SVV Oger Blanchet.
À défaut de paiement en espèces, par chèque ou par virement, le retrait de l’objet pourra être différé jusqu’à l’encaissement. Dès
l’adjudication, l’objet est sous l’entière responsabilité de l’acquéreur. Celui-ci est lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions.
L’objet qui n’aura pas été retiré par l’acquéreur le lendemain de sa vente avant 10h en salle sera entreposé à ses frais au sous-sol de
l’hôtel Drouot.
Une exposition préalable permettant à l’acquéreur de se rendre compte de l’état de l’objet mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de OGER - BLANCHET
compte tenu des rectifications annoncées au moment de la vente et portées au procès-verbal de la vente.
Avertissement pour les estampes:
Les dimensions des estampes sont exprimées en millimètres, la hauteur précédant la largeur, elles sont prises au coup de planche pour
les gravures en taille-douce, et aux limites extrêmes de la composition pour les gravures sur bois, bois gravés ou lithographies. Sauf
indications contraires, les estampes encadrées n’ont pas été examinées hors des cadres.
Mes ordres d'achat