[PALISSOT DE MONTENOY, Ch.]

Lot 118
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
[PALISSOT DE MONTENOY, Ch.]
Lettre de l'auteur de la Comédie des philosophes, au public, pour servir de préface à la pièce. S. l., 1760. 2 vol. in-12, front., 23 pp., 2 ff. manuscrits (table), veau brun granité de l'ép., dos lisse orné, petits manques sur les coiffes sup., triple fil. dor. sur les plats, qqs. coins émoussés. (Rel. à la suite:) Tome I: PALISSOT DE MONTENOY - Les Philosophes, comédie en trois actes, en vers. Paris, Duchesne, 1760. (2) ff., 91 pp., qqs. rouss. -- [MORELLET, Abbé André]: Préface de la Comédie des Philosophes. Paris, Chez l'auteur de la comédie, 1760. 21 pp., (1) f. manuscrit (copie d'une lettre de M. Rousseau à M. Duchesne) -- [LA CONDAMINE, C.- M.]: Les Quand adressés à M. Palissot, et publiés par lui-même. S. l., 1760. 23 pp. -- Les Qu'est-ce ? à l ?auteur de la Comédie des Philosophes. S. l., 1760. 32 pp -- Lettre d'un original aux auteurs très-originaux de la comédie très-originale des Philosophes. Berlin, 1760. 30 pp. -- Le Philosophe, ami de tout le monde, ou Conseils désintéressés aux littérateurs, par M. L... C... Sophopolis, Chez le Pacifique, 1760. 36 pp. -- [VOLTAIRE] - Les quand, notes inutiles, sur un Discours prononcé devant de l'Académie Françoise, le 10 mars 1760. 6 éd. Genève, s. d. 20 pp., ajouté de Si et des Pourquoi, par l'Abbé Morelet. Imprimé en rouge. -- Les Pourquoi, réponse aux ridicules Quand de M. le comte de Tornet. S. l. n. d., 4 pp. -- [VOLTAIRE] - Relation de la maladie, de la confession, de la mort et de l'apparition du jésuite Bertier: avec La Relation du Voyage de Frère Garasse. S. l., 1760. (1) f., 54 pp., qqs. rouss. -- Tome II: (1) f. manuscrit (table) -- [COYER, Abbé] - Discours sur la satyre contre les philosophes. Athènes, 1760. 91 pp. -- VOLTAIRE: Lettres à Palissot, avec les réponses, à l'occasion de la Comédie des Philosophes. Genève, 1760. 68 pp. -- [CAILLEAU, A. C.]: Les Philosophes manqués, comédie nouvelle, en un acte et en prose. 3e éd. 1760. 30 pp., 3 pl. h. t. -- Conseil de lanternes, ou la véritable vision de Char
Mes ordres d'achat