OPUSCULA MYTHOLOGICA - physica et ethica.... - Lot 115 - Oger - Blanchet

Lot 115
Estimation :
80 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
OPUSCULA MYTHOLOGICA - physica et ethica. Graece et latine. Amsterdam, Henricum Wetstenium, 1688. In-8, front., (11) ff., 752 pp., (4) ff., qqs. rouss., petits manques sur l'angle sup. droit du front. et de la page de titre mais sans atteinte au texte ou à la gravure, veau blond, dos à nerfs orné, p. de t. de mar. rouge, triple fil. dor. sur les plats, tranche dor., charnière sup. fendue, charnière inf. fendillée, coiffes u n peu frottées, qqs. coins lég. émoussés. BRUNET IV, 198. SCHWEIGER 359. "Bonne édition donnée par Meibomius. Recueil de mythographes grecs." Note manuscrite sur le contreplat: ?Exemplaire provenant de la bibliothèque de M. Brunet. Relié par Padeloup)
Mes ordres d'achat