OIHENART, Arnauld d'

Lot 113
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR
OIHENART, Arnauld d'
Notitia utriusque Vasconiae, tum Ibericae, tum Aquitanicae, qua, praeter situm regionis et alia scitu digna, Navarrae Regum Caeterumque, in iis, insignium vetustae et dignitate familiarum stemmata ex probatis Authoribus et vetustis monumentis exhibentu. Paris, Sébastien Cramoisy, 1638. In-4, (6) ff., 558 pp., (10) ff., (p. 552-553 redoublée), mouill. claires marginales, taches d'oxydation, trous de vers sur la marge inf. sans atteinte au texte, annotation biffée sur la page de titre, veau brun marbré de l'ép., dos us. avec manques et sans coiffes, charnières fendues, coins émoussés, manques sur les plats. SAFFROY II, 23871. Édition originale. Ouvrage fort rare quaquel Vinson, Essai d'une bibliographie de la langue basque, 1891, n° 20 a et 20 b consacre une longue et savante notice. Ex-libris Casenavii Equitis
Mes ordres d'achat