NICÉPHORE, Calliste

Lot 110
Estimation :
200 - 200 EUR
NICÉPHORE, Calliste
Nicephori Callisti Xanthopuli Scriptoris vere catholici Ecclesiasticae Historiae libri decem et octo (...). Paris, Gilles Gorbin, 1562. In-folio, (24) ff., 592 pp., veau brun de l'ép. us., médaillon dor. au centre des plats, dos grossièrement refait. (À la suite:) CASSIODORE - Historiae Ecclesiasticae quam tripartitam vocant libri XII (...). Paris, Gilles Gorbin, 1562. 164 pp. (dernier chiffré 166), (4) ff., petit manque angulaire au dernier feuillet sans perte de texte, qqs. mouill. Ex-libris de l'ép. du Monastère Sainte Marie (?) de la congrégation de St Maur et ensuite de Amédée Thierry. RENOUARD (Cavellat) 179
Mes ordres d'achat