[MANUSCRIT] - COOkE, Robert - Grants of Arms.... - Lot 101 - Oger - Blanchet

Lot 101
Estimation :
150 - 150 EUR
[MANUSCRIT] - COOkE, Robert - Grants of Arms. Eliz. I.. Pet. in-folio, 63 ff., (3) ff. de table, demi-peau retournée à coins du XIXe s., coiffes abîmées, charnière sup. en partie fendue, charnière inf. fendillée. Copie du XVIIe siècle d'un manuscrit du XVIe de Robert Cooke, héraldiste anglais actif de 1562 à 1586 environ, notamment au service de la Couronne. Chaque page comporte 4 blasons dessinés à la plume avec une notice. Exemplaire ayant appartenu au comte d'Arran. Ex-libris Premorel Higgons. (On joint:) Photocopie d'un manuscrit: [Visitation of Shropshire], de Robert Treswell, 1623. 2 tomes en un vol. in-folio oblong, 312 pp.., demi-mar. violet à bandes, dos à nerfs. Ce manuscrit photocopié ne comporte pas toutes les filiations qui apparaissent dans l'édition ancienne mais par contre on a ajouté des filiations et notices supplémentaires. Ex-libris Premorel Higgons
Mes ordres d'achat