[MANUSCRIT] - ANDOUILLET - Traité de principe... - Lot 100 - Oger - Blanchet

Lot 100
Estimation :
100 - 100 EUR
[MANUSCRIT] - ANDOUILLET - Traité de principe par Monsieur Andouillet, Maître Chirurgien Juré demonstrateur roial De St. Come à Paris ce 23 May 1735.. In-4, (1) f., 373 pp., (1) f., texte réglé en rouge, veau brun de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe sup. us., un coin émoussé, rel. un peu fléchée, "Nicolas Veilhon" en lettres dor. sur le 1er plat. (p. 393:) "Fain du traité de la seignée par le Sieur Veilhon 1735. Étudiant en chirurgie à Paris." (dernier feuillet:) "fait par moy Veilhon." Titre courant: "Principes de chirurgie", traces d'humidité, un angle grignoté sur 40 ff. sans atteinte au texte
Mes ordres d'achat