[MANUSCRIT] - (MÉMOIRES SUR LA FRONDE ET... - Lot 99 - Oger - Blanchet

Lot 99
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
[MANUSCRIT] - (MÉMOIRES SUR LA FRONDE ET DIVERS DITS MÉMOIRES DE LA ROCHEFOUCAULD) - [VINEUIL, Louis Ardier, sieur de]: Guerre de Paris, (52) ff. -- [SAINT-EVREMOND]: Retraicte de Mons. le duc de Longueville en son gouvernement de Normandie durant la dicte Guerre de Paris. (11) ff. -- [LA ROCHEFOUCAULD]: Recapitulation de ce que dessus avec le prison des princes. (25) ff. -- [LA ROCHEFOUCAULD]: Ce qui se passa depuis la prison Des Princes jusqu'à la Guerre de Guyenne. (29) ff. -- [LA ROCHEFOUCAULD]: Guerre de Guyenne avec la dernière de Paris. (50) ff. -- Lettre de Monsieur le Cardinal Mazarin à Monsieur de Brienne. (5) ff. -- Articles et conditions dont son Altesse Royale et Monsieur le Prince sont convenus pour l'expulsion du Cardinal Mazarin hors du Royaume (...) (6) ff. -- [SAINT-EVREMOND]: Apologie ou deffence de Monsieur De Beaufort contre la Cour, la Noblesse, et contre le peuple. (15) ff. -- [LA CHASTRE]: Discours de Monsieur de La Chastre sur ce qu'on l'a destitué de la charge de Colonel des suisses, 1644. (98) ff.., XVIIe s. (1661 ?). In-folio, (52) ff., (3) ff. blancs; (11) ff.; (25) ff., (1) f. blanc; (29) ff., (1) f. blanc; (50) ff., (1) f.; (5) ff., (1) f. blanc; (6) ff.; (15) ff., (3) ff. blancs; 98 ff., (en tout 301 ff.); qqs. ff. brunis, veau brun de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes abîmées, charnière sup. lég. fendue, nomb. épid., petit manque sur le plat sup., qqs. coins émoussés. Ce manuscrit semble avoir circulé avant la publication en 1662 à l'adresse Cologne, Pierre Van Dyck (Bruxelles Foppens) des Mémoires de M. D. L. R. (La Rochefoucauld), première édition, second tirage complété par les Mémoires de La Châtre. Sa composition est la même, mais dans un ordre différent, et il ne contient pas au début un fragment des mémoires de La Rochefoucauld intitulé sur l'imprimé: Mémoires de M. D. L. R. contenant les brigues pour le gouvernement à la mort de Louis XIII. Ce fragment qui correspondra au début du livre II aurait été composé au plus tôt fin 16
Mes ordres d'achat