LIVRE DU BLAZON - contenant une ample explication... - Lot 96 - Oger - Blanchet

Lot 96
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
LIVRE DU BLAZON - contenant une ample explication des métaux et couleurs avec leurs significations, les huict points de l'eau des differantes couronnes et tenants et pour l'usage des armoiries. Paris, Vaneck, s. d (v. 1750). In-12, (6) ff. gravés dont titre, 16 pl. de blasons, demi-vélin à coins. (Rel. à la suite:) Méthode facile pour apprendre le Blason, où l'on a joint les armes accollées, des Princes, et Princesses, ducs et duchesses... Paris, Vanheck, 1749, titre gravé, 70 pl., manque la pl. 30. Ex-libris Premorel Higgons
Mes ordres d'achat