LE PRÉVOT DE BEAUMONT, J. Ch. G

Lot 94
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
Le Prisonnier d'état, ou tableau historique de la captivité de J. C. G. le prévot de Beaumont, durant vingt-deux ans deux mois. Écrit par lui-même. Paris, 1791. In- 8, front., IV, 184 pp., lég. rouss., demi-bas. brune de l'ép., dos lisse, charnière sup. fendue avec manque. TOURNEUX III, 23642. Édition originale. Sur le frontispice cette légende: J. C. G. le Prévôt de Beaumont, Secrétaire du ci-devant Clergé de France, captif pendant vingt-deux ans et deux mois pour avoir dénoncé un pacte de famine concerté entre les ministres Laverdy, Sartine, Boutin, Amelot, Lenoir, Vergennes, &c. &c. rendu à la liberté le 5 octobre 1789
Mes ordres d'achat