LACTANCE - L

Lot 89
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
LACTANCE - L
Coelii Lactantii firmiani Divinarum institutionum, libri septem. De ira rei Liber I. De opificio dei, liber I. Epitome in libros suos liber acephalos. Phoenix. Carmen de Dominica resurrectione. Venise, Aldus, Avril 1515. In-8, (16) ff., 348 ff., (12) ff., nomb. annotations anciennes, tache sur la partie sup. du titre produite en essayant d'effacer qqs. lignes manuscrites, peau de truie estampée à froid de l'ép., dos à nerfs, restes de fermoirs, coins restaurés. RENOUARD 70. 2. Première édition aldine de Lactance. Elle est donnée par G. B. Egnatio et contient sous forme d'épître adressé à Antoine Trivulzio l'Éloge funèbre de Alde disparu le 6 février. Manque à la fin l'Apologie de Tertullien (52 ff.) qui ne se trouve pas dans tous les exemplaires
Mes ordres d'achat