LA ROQUE, Jean de ]

Lot 88
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
LA ROQUE, Jean de ]
Voyage de l'Arabie heureuse, par l'Océan Oriental, et le Détroit de la Mer Rouge. Fait par les françois pour la première fois, dans les années 1708, 1709 et 1710. Avec la Relation particulière d'un voyage du Port de Moka à la Cour du Roi d'Yemen, dans la seconde expédition des années 1711, 1712 et 1713. Un Mémoire concernant l'arbre et le fruit du café (...). Amsterdam, Steenhouwer et Uytwerf, 1716. In-12, front., (7) ff., 343 pp., (5) ff., 3 pl. dépl. relatives au café et une carte dépl., carte déf. avec manque, galerie de vers sur la marge int. du cahier F affectant lég. le texte et la marge int. des pl., papier un peu bruni, bas. fauve de l'ép., dos à nerfs orné un peu frotté, sans coiffes, petit manque en haut du dos, manque l'angle inf. du 2e plat de la couv
Mes ordres d'achat