ROBAUT Alfred [Douai, 1830 - Fontenay-sous-Bois, 1909]

Lot 30
Estimation :
100 - 150 EUR
Dessinateur et graveur français. il est connu comme étant l'auteur du premier catalogue d'oeuvres de Delacroix et Corot. Manuscrit autographe signé. 10 pages in-folio et in-4°, fentes et papier effrangé en marges. Intéressante étude sur le peintre Alexis Peyrotte [1699-1769]
Mes ordres d'achat