CHINE, fin XIXe, début XXe siècle. Deux vases... - Lot 16 - Oger - Blanchet

Lot 16
Estimation :
80 - 100 EUR
CHINE, fin XIXe, début XXe siècle. Deux vases en porcelaine céladon. L'un de forme ovoïde, l'autre de forme balustre. Hauteur : 16 cm On joint, une théière en faïence émaillée verte. Hauteur : 10 cm et une coupe en porcelaine céladon dans le goût de l'ancien. Porte une marque. Diamètre : 20 cm. Provenance : Collection de Monsieur X... haut fonctionnaire en Indochine dans les années 1930. Par descendance aux actuels propriétaires.
Mes ordres d'achat