Cabinet en noyer naturel à huit petits tiroirs... - Lot 223 - Oger - Blanchet

Lot 223
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Cabinet en noyer naturel à huit petits tiroirs avec des boutons, à façade décorée d'un encadrement guilloché, placage d'écailles et filets d'or; porte centrale à deux colonnettes en écaille reposant sur des consoles à bases et chapiteaux dorés, décoré d'une niche avec un crucifix rapporté postérieurement et découvrant quatre petits tiroirs dont l'un est moderne. Six petits pieds boules aplatis, côtés présentant des poignées tombantes et écoinçons d'acier poli. XVIIe siècle. (Manquent les serrures, fonds refaits.) Haut.: 53 cm; L.: 104 cm; P.: 20 cm RA
Mes ordres d'achat