[GEOMETRIE] - CARNOT, Lazare - Mémoire sur... - Lot 43 - Oger - Blanchet

Lot 43
Estimation :
150 EUR
Résultat : 300EUR
[GEOMETRIE] - CARNOT, Lazare - Mémoire sur la Relation qui existe entre les distances respectives de cinq points quelconques pris dans l'Espace ; suivi d'un Essai sur la théorie des transversales. Paris, Courcier, 1806. In-4, 112 pp., 3 pl. dépl., cachets effacés, qqs. rouss., br., couv. muette de l'ép. DSB III, 78. Edition originale. On joint : - CHASLES, Michel - Traité de géométrie supérieure. 2e éd. Paris, Gauthier-Villars, 1880. In-8, XLII, 585 pp. 12 pl. dépl., qqs. rouss., trace de colle sur la prem. page de garde, demi-veau fauve à coins de l'ép., dos lisse orné à la grotesque, pet. épid. - CHASLES, Michel - Apercu historique sur l'origine et le développement des méthodes en géométrie, particulièrement de celles qui se rapportent à la géo métrie moderne suivi d'un mémoire de géométrie sur deux principes généraux de la science, la dualité et l'homographie. 2e éd. Paris, Gauthier-Villars, 1875. In-4, II, 851 pp., qqs. rouss., demi-chag. vert de l'ép., dos à nerfs orné. DSB III, 214. Seconde édition reproduisant inchangée la très rare originale de 1837. - LAGUERRE, Edmond - Recherches sur la géométrie de direction. Méthodes de transformation anticaustiques. Paris, Gauthier-Villars, 1885. In-8, 46 pp., br. - LOBATSCHEWSKY, N. I. - Recherches géométriques sur la théorie des parallèles, suivies d'un extrait de la correspondance entre Gauss et Schumacher -- H. von HELMOLTZ - Sur les faits qui servent de base à la Géométrie. Traductions J. Houel. Paris, Libr. Scientifique A. Hermann, 1895. In-8, (2) ff., IV, 42 pp., 3 ff. pag. 372 à 378, nombr. diagrammes, demi-perc., prem. plat de la couv. cons. Tiré à part des Actes de la Société d'Histoire naturelle et de Médecine de Heidelberg. (Rel. ens.) BELENEY - Nouvelle théorie des parallèles. Montbéliard, Henri Barbier, 1862. 38 pp., 6 pl. dépl. - MYDORGE - Problèmes de géométrie pratique de Mydorge. Enonçés et solutions publiés pour la première fois par M. Charles Henry, avec des commentaires orientaux de M. Léon Rodet. Roe, Impr. des Sciences Mathématiques et Physiques, 1884. In-4, 32 pp., 2 pl. h. t. dépl., br., manque le plat inf. de la couv. - MANNHEIM, Colonel A. - Principes et développements de géométrie cinématique. Ouvrage contenant de nombreuses applications à la théorie des surfaces. Paris, Gauthier-Villars, 1894. In-4, X, 589 pp., diagrammes, demi-rel. mod., couv. cons. DSB IX, 80. Edition originale. Amédée Mannheim (1831-1906), professeur de géométrie descriptive à l'Ecole Polytechnique et officier d'artillerie, est surtout connu pour sa nouvelle disposition des échelles sur la règle à calcul, le système Mannheim. - SALMON, George - Traité de géométrie analytique (sections coniques) contenant un exposé des méthodes les plus importantes de la géométrie et de l'algèbre modernes. Ouvrage traduit de l'anglais sur la 5e édition, par H. Résal, V. Vaucheret. Paris, Gauthier-Villars, 1870. In-8, XXV, 564 pp., demi-chag. bleu nuit de l'ép., dos à nerfs orné. Première éd. française.
Mes ordres d'achat