MONTAGNÉ Louis [Avignon, 1879 - Paris, 1960],... - Lot 259 - Oger - Blanchet

Lot 259
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
MONTAGNÉ Louis [Avignon, 1879 - Paris, 1960], peintre et aquarelliste français. Ensemble de deux lettres autographes signées adressées à Mr Brame. Toutes deux sont illustrées de dessins aquarellés représentant des soldats de la guerre de 14-18. 13 avril 1916 ; 2 pages grand in-8° et 17 juillet 1916 ; 3 pages grand in-8°. « En arrivant à Montchenot l'horizon était illuminé par les fusées, j'ai vu par là que les boches n'avait pas déménagé pendant mon absence. Mon régiment était donc toujours à la même place et me voilà revenu maintenant dans mes habitudes militaires ».
Mes ordres d'achat