MILLET Jean-François [Gruchy, 1814 - Barbizon,... - Lot 249 - Oger - Blanchet

Lot 249
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
MILLET Jean-François [Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875], peintre français. Lettre autographe signée adressée à Mr Brame. Barbizon, 20 janvier 1869 ; 2 pages in-8°. « Vous allez recevoir demain ou après demain trois des dessins que vous avez achetés à Feydeau et les autres prochainement. Veillez, je vous en prie à la façon dont ils seront montés, à ce que l'encadrement ne les maltraite point trop. Je désire qu'ils soient mis sur papier blanc plutôt que sur une couleur quelconque. Il s'en trouve deux dont la marge est rognée il faudra donc bien de la précaution pour les coller, puis il faut aussi que la monture n'en recouvre rien. Il y aurait pour celui qui a une marge et un trait à faire, que ce trait ne soit point recouvert mais qu'il soit tenu visible tout autour du dessin. Vous me direz s'ils vous seront parvenus sans être trop abimés »
Mes ordres d'achat