MILLET Jean-François [Gruchy, 1814 - Barbizon,... - Lot 248 - Oger - Blanchet

Lot 248
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
MILLET Jean-François [Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875], peintre français. Lettre autographe signée adressée à Mr Brame. Barbizon, 4 mars 1867 ; 2 pages in-8° (marges un peu effrangées sans manque de texte). « Il est absolument utile que je sache si le nouveau cadre que vous avez demandé à Dutoc pour mes oies, pourra être prêt pour le 10 du présent mois, car vous savez que ce 10 est le dernier terme pour les envois au salon. Je tiens beaucoup a y envoyer ce tableau, mais je voudrais bien que ce fût avec une bordure n'en recouvrant pas trop, comme le fait celle qui m'a été envoyée il y a déja quelque temps. Si cette bordure que je vous prie de presser fort peut être faite à temps, faites la porter chez Mr Hunt rue du Château des fleurs N°2 Champs-Elysées. On dirait que c'est pour moi. Je serai bien contrarié si je ne l'ai pas, car je serais tout net empéché d'exposer ou bien je le ferais avec un bordure recouvrant trop de mon tableau. Pressez ! Pressez ! et avertissez moi que ce soit OUI ou NON! Je regrette bien fort de ne pas vous avoir rencontré le jour que je suis entré chez vous et qui était celui de mon retour ici. Vous deviez ce même jour partir pour Bruxelles. Tachez que votre réponse ne vienne pas plus tard que Vendredi, et avant si c'est possible ! ».
Mes ordres d'achat