MEISSONIER Ernest [Lyon, 1815 - Paris, 1891],... - Lot 246 - Oger - Blanchet

Lot 246
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
MEISSONIER Ernest [Lyon, 1815 - Paris, 1891], peintre et sculpteur français, spécialisé dans la peinture historique militaire et dans les scènes de genre. Lettre autographe signée. Evian, le 24 août 1878 ; 2 pages in-12 sur papier de deuil. « Vous avez acheté (sic) le tableau de Boudin, un enterrement à Villerville. J'aime beaucoup ce tableau, que j'ai trouvé, sinon d'une exécution parfaite, du moins d'un sentiment irréprochable avec une simplicité naïve, le drame en est absolument saisissant et c'est par ce temps-ci une qualité rare. Voudriez-vous placer ce tableau au Luxembourg. Je vous saurais un gré infini de contenter ainsi le désir & l'ambition de ce brave garçon qui a confiance en moi et qui commence à me demander des conseils avec le désir de les suivre ? »
Mes ordres d'achat