MATHIEU Georges [Boulogne-sur-Mer, 1921 -... - Lot 244 - Oger - Blanchet

Lot 244
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
MATHIEU Georges [Boulogne-sur-Mer, 1921 - Paris, 2012], peintre français. 7 lettres autographes, certaines signées « Georginou », à ses amis Donnet. (on a l'impression qu'il écrit tantôt à un ami tantôt à l'épouse de celui-ci). Non datées. 16 pages in-4, dont 5 feuillets à l'en-tête de l'artiste Où il est question de ses voyages et de ses expositions, en Amérique latine, au Japon, en Suède, de ses relations avec la galerie Kootz à New York, du critique Michel Tapié, etc. Une longue lettre de 9 pages est écrite de Tokyo, Mathieu y relatant comment il a peint plusieurs toiles en direct devant spectateurs, photographes et journalistes, dont une de 8 mètres : « Une toile de la plus grande violence où j'ai utilisé des techniques inédites, lancé la peinture à la main à 6 mètres de distance, fouetté la toile avec serviette trempée dans la peinture rouge ». Et dans une lettre suivante : « Je peins désormais pour les photographes à la façon dont les cérémonies de mariage se déroulent aux U.S.A : selon les impératifs cinématographiques et non ceux du sacré ». Une autre lettre est écrite d'Argentine, en 1959, peu de temps avant des expositions organisées au musée d'art moderne de Rio de Janeiro puis à la galerie Bonino à Buenos Ayres. On joint un exemplaire de Floralies 1980, catalogue de la vente anniversaire des 30 ans du ministère de Georges Blache, avec un double envoi à Solange Auzias de Turenne, le premier de Mathieu, signé « Georginou » et illustré d'un dessin au stylo bille noir, et le second, au feutre rouge, par le commissaire priseur, précisant qu'il s'agit de l'exemplaire n°2. In-4, reliure de l'éditeur pleine toile noire illustrée par Mathieu.
Mes ordres d'achat