MATISSE Henri [Le Cateau-Cambrésis, 1869... - Lot 242 - Oger - Blanchet

Lot 242
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
MATISSE Henri [Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nice, 1954], peintre, dessinateur et sculpteur français Lettre autographe signée adressée à Mr Brame. Vence, le Rêve 15 Juillet 1943. 2 pages in-8°. « Le butagaz est une chose extraordinairement séduisante mais bien - aussi n'est on pas sans inquiétudes sur la durée de sa bouteille. Il me semble que s'allège beaucoup sa bouteille et qu'il y a quelque chose qui murmure quand on l'agite, comme un clair ruisseau. Aussi comment peut- on ne pas se servir quand on a que des pommes de pins pour faire la cuisine, et seulement l'espoir d'avoir des agglomérés de charbon de bois ? Quand vous viendrez par ici, ne pensez vous pas pouvoir apporter une nouvelle bouteille ? Que ferions nous sans Butagaz ? ».
Mes ordres d'achat