MATISSE Henri [Le Cateau-Cambrésis, 1869... - Lot 241 - Oger - Blanchet

Lot 241
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 050EUR
MATISSE Henri [Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nice, 1954], peintre, dessinateur et sculpteur français français. Lettre autographe signée adressée à Mr Brame. Nice ; 2 pages in-folio. « En mémoire des membres de votre famille que j'ai rencontré et mieux avec lequel j'ai été lié d'amitié, comme avec [...] et Henri Brame que j'ai connu par mon cousin Diot, je vous prie de me dire si vous pouvez quelques choses pour moi. Je vais habiter à Vence une villa dans laquelle il n'y a pas de gaz - ce qui est très génant pour la cuisine ; Il n'y a qu'une cuisinière au bois. Mon ami Bonnard m'a conseillé de vous écrire avec l'espoir que vous pourriez peut-être me faciliter l'installation du Butagaz. Je n'en ai besoin que pendant cet été, 2 mois. Veuillez être assez gentil pour me dire par un mot si je peux espérer quelque chose de Butagaz ».
Mes ordres d'achat