MATISSE Henri { le cateau-Cambresis 1869... - Lot 240 - Oger - Blanchet

Lot 240
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
MATISSE Henri { le cateau-Cambresis 1869 - Nice 1954} peintre ,dessinateur et sculpteur français. Ensemble de deux lettres autographes signées de Matisse et une de Lydia [Délectorskaya] qui parle des travaux de Matisse. - Lettre autographe signée adressée à Mr Brame. Vence, 10 Décembre 1943 ; 1 page in-8° sur papier ligné. « La jeune fille que j'attendais n'est pas encore arrivée. On ne l'a pas vue à la gare où elle aurait pu s'égarer. Il est nécessaire que vous le sachiez. J'espère que vous avez de bonnes nouvelles de votre famille et je souhaite que vous ne soyez pas à Perpignan quand cette lettre arrivera ». - Lettre autographe signée, 20 janvier 1944 ; 1 page in-8° sur papier petits carreaux. « Voici ce que je reçois à l'instant pour le conservateur du M. de Grenoble. Faites ce que vous pourrez pour lui à la hâte » . - Lettre autographe signée de Lydia Délectorskaya ; 1 page et demie in-8° sur papier petits carreaux. « Comme promis Monsieur Matisse a pensé à vous. Donc vous pouvez venir quand cela vous convient. J'ai une idée : puisque vous partez peut être pour un long laps de temps, lorsque vous viendrez ces jours-ci ne pensez vous pas que vous pourriez apporter un emballage plein et vous remporterez le vide. Comme cela nous serons en sécurité pour un bon moment ».
Mes ordres d'achat