MATISSE Henri [Le Cateau-Cambrésis, 1869... - Lot 239 - Oger - Blanchet

Lot 239
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
MATISSE Henri [Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nice, 1954], peintre, dessinateur et sculpteur français Lettre dactylographiée avec 11 lignes autographes signée. Vence, 1 Août 1944 ; 1 page et demie in-8°. « Je ne vous ai pas écrit plus tôt, simplement parce que je vous croyais dans les environs de Paris. Il y a bien longtemps que nous nous sommes trouvé à sec. Et ce n'est pas par prodigalité mais parce que le nouvel emballage n'est pas bon et ne permet pas de se servir de son contenu. En ayant pris l'habitude, nous nous en passons très bien, mais il est évident que votre visite serait la bienvenue ». Partie manuscrite : « J'espère que vous n'avez pas été trop ennuyé dans votre voyage par toutes les complications et surtout que vous avez trouvé Monsieur Brame en meilleur santé. Ici tout est pareil. J'ai une belle tranchée dans mon jardin pour rire j'espère. J'ai passé un moment il y a quelques semaines avec Bonnard qui est venu chez un ami à Vence - pour une journée. Je l'ai trouvé très bien ».
Mes ordres d'achat