LEEHOFF VEUVE EDOUARD MANET Suzanne [, 1829... - Lot 236 - Oger - Blanchet

Lot 236
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 5 200EUR
LEEHOFF VEUVE EDOUARD MANET Suzanne [, 1829 - , 1906], . Ensemble important de 13 Lettres et 2 cartes autographes signées. Datées de Novembre 1894 à Février 1896. La plupart sont de 1 pages in-8° certaines lettres et cartes sont bordées de noir. La veuve d'Edouard Manet de son vrai nom Mme Suzanne Leehoff demande des rendez-vous pour vendre certains tableaux ou aquarelles de son mari. Mais on ressent dans certaines lettres son déchirement à se séparer de certains tableaux qui lui sont chers. « Je tiens à vous parler de la femme aux chiens - cette esquisse avancée plutôt ce tableau a donné l'idée à mon mari de faire le tableau la promenade aux tuileries - la même dame assise vue de dos, chapeau voilette bleue y figure - mon mari y a travaillé beaucoup ». « Puisque je suis obligée à réaliser - je vous laisserai mon portrait au prix de six mille francs, parce que c'est vous qui me l'achetez. Il vaut le double au moins de l'autre, car c'est l'expression la plus ensoleillée de l'art de mon mari ». « Votre demande au sujet de mon petit portrait, me mets dans un grand embarras, jamais je n'aurais eu l'idée de m'en séparer, d'abord comme souvenir tendre, ensuite à cause de ma famille ».
Mes ordres d'achat