HUGUET Victor-Pierre [Lude, 1 Mai 1835 -... - Lot 226 - Oger - Blanchet

Lot 226
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
HUGUET Victor-Pierre [Lude, 1 Mai 1835 - Paris, 16 Août 1902], peintre orientaliste français. 4 lettres autographes signées adressées au marchand de tableaux Hector Brame. Alger, 15 juillet 1867 et sans date ; 7 pages ½ in-8 et 1 page in-12. Belle correspondance sur son travail de peintre, lors d'un séjour en Algérie. ─ « J'ai déjà fait quelques études pour me remettre en main et après-demain je commence le grand travail car je serai en pleine Kabylie. Ce pays est superbe et je crois que ce séjour me fera le plus grand bien. Ce que l'on voit est fait pour enthousiasmer les plus indifférents. Et je vous suis bien reconnaissant de m'y avoir envoyé. […] Il faut qu'avec ce voyage, je décroche ma médaille l'année prochaine et il vous en reviendra une bonne part ». ─ « Je viens de faire une tournée dans le sud et j'ai vu là des choses fort intéressantes à tous les points de vue et que je ne reverrai peut-être plus. Sauf la chaleur qui est quelquefois un peu dure à supporter, tout va bien. Travail, santé et courage ne m'ont point abandonné un seul instant et j'ai rapporté du Sud tant sur la toile et à raconter des choses fortes, intéressantes. Vous dirai-je aussi que j'en ai rapporté des poux ? Mais cela ne fait qu'ajouter un peu de couleur locale. Et ils ne sont pas aussi persistants que la chaleur dont il est fort difficile de se débarrasser. […] Que de merveilles j'ai vu. Et grâce à des recommandations influentes et grâce aux chefs des bureaux arabes, on nous a fait des réceptions princières, des fantasias, des centaines de cavaliers galopant dans la poussière au milieu des coups de fusils, des escortes de goum, des palanquins et des musiques à vous rendre sourd. Enfin, c'était magnifique ». ─ Alger 15 juillet 1867. Après avoir résolu un malentendu concernant une somme de 100 francs, il parle de son travail : « pendant les moments de la journée ou la chaleur est trop forte pour sortir, je confectionne un tableau chez moi et j'espère que vous serez content de tout cela. […] Je vais aller refaire une petite tournée du côté de Cherchell, où j'ai vu de jolies choses en passant et que je voudrais remporter. Le pays est superbe et je veux faire quelque chose d'un beau motif que j'y ai vu. Tout cela fait, je compléterai mes études en faisant quelques morceaux de détails qui me manquent. Et je repartirai pour France ».
Mes ordres d'achat