GAVARNI Paul (Sulpice Guillaume Chevalier,... - Lot 220 - Oger - Blanchet

Lot 220
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
GAVARNI Paul (Sulpice Guillaume Chevalier, dit) [Paris, 1804 - id., 1866], dessinateur, lithographe et peintre français. 3 billets autographes signés adressés à Achille Ricourt, directeur de L'Artiste, et 6 reçus ou bons autographes signés. 1833-1834 ; 3 demi-pages in-8° ou in-12° dont une avec adresse et 6 pages in-8° obl. Demandes de rendez-vous et envoi d'une planche des feuilles littéraires, « Je pourrais vous en donner une tous les mois. Nous ferions la Mode [titre biffé par lui], la Revue, l'Artiste. &c. ». Les reçus concernent la livraison de planches et de dessins, entre le 9 février 1833 et 12 décembre 1834. On joint : une lettre autographe signée adressée à M. Berthet, administrateur de L'Artiste, réclamant l'argent que lui doit Ricourt pour trois dessins qu'il a refaits à sa demande, ainsi que deux lettres de l'imprimeur Gabriel Aubert, à Ricourt, la première concernant un contrat passé entre Gavarni et Ricourt.
Mes ordres d'achat