FROMENTIN Eugène [La Rochelle, 1820 - Saint-Maurice,... - Lot 219 - Oger - Blanchet

Lot 219
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
FROMENTIN Eugène [La Rochelle, 1820 - Saint-Maurice, près de La Rochelle, 1876], écrivain, critique romantique et peintre français. Lettre autographe signée adressée à Paul Durand-Ruel. Saint-Maurice, près La Rochelle, lundi 27 mars 1871 ; 4 pages in-8. Longue lettre à son marchand de tableaux installé à Londres, évoquant un pressant besoin d'argent, les douloureuses incertitudes où se trouve plongé la France pendant la Commune. « Je vous demanderai de m'envoyer de l'argent le plus vite possible et le plus promptement possible. [… ] Je n'ai pas l'habitude, vous le savez, de vous presser quand il n'y a pas lieu, j'aurais plutôt, au contraire, le tort de ne vous informer de mon besoin d'argent qu'au dernier moment et de vous faire signe que lorsqu'il y a décidément urgence. […] J'espère que les tristes événements de Paris n'ont pas en Angleterre, de contrecoups trop nuisibles à vos intérêts. Nous ne sortirons pas des crises immenses et déplorables où la France est plongée depuis 7 mois. Celle-ci est peut-être plus douloureuses que toutes les autres : elle atteint certainement plus au fond l'assiette morale et la prospérité matérielle de notre malheureux pays. J'avais repris mon travail après la paix signée, croyant que nous allions enfin retrouver un peu de repos. […] J'avais fort avancé un grand tableau de Venise. Et j'allais mettre en train plusieurs choses à la fois. Si le calme revient, je vais poursuivre et j'aurais peut-être dans quelques mois un ensemble de travaux faits qui offrirait quelque intérêt […]. Où en est au milieu de tout cela l'exposition française à Londres ? Quelles nouvelles de Brame [Hector Brame, autre marchand de tableaux, réfugié lui à Bruxelles] ? Est-il content ? Êtes-vous content de lui ? ». Fromentin s'inquiète ensuite pour le renouvellement de son bail parisien, souhaitant ajourner les pourparlers en raison des événements et joindre pour cela Narcisse Díaz [propriétaire de l'atelier de Fromentin, situé place Pigalle].
Mes ordres d'achat