FINI Léonor [Buenos Aires, 1908 - Paris,... - Lot 216 - Oger - Blanchet

Lot 216
Estimation :
300 - 400 EUR
FINI Léonor [Buenos Aires, 1908 - Paris, 1996], artiste peintre surréaliste, décoratrice de théâtre et écrivaine, d'origine italienne. Ensemble de 7 lettres autographes signées format in-4° et une lettre autographe signées sur carte in-12°. C'est une correspondance avec Jean Robert Delahaut qui possède la revue "Terre d'Europe"entre 1964 et 1970. Elle y parle de plusieurs tirage à part sur Shakespeare et notamment une reproduction de Roméo et Juliette, d'une demande pour récupérer des aquarelles qu'elle avait confiée car elle a vendue toutes celles qu'elles avaient, parle de son prochain voyage à Come.
Mes ordres d'achat