FANTIN-LATOUR Henri [Grenoble, 1836 - Buré,... - Lot 214 - Oger - Blanchet

Lot 214
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 480EUR
FANTIN-LATOUR Henri [Grenoble, 1836 - Buré, 1904], peintre français. 3 lettres autographes signées, adressées au marchand de tableaux Hector Brame. 24 mars 1898, 12 janvier et 31 juillet 1904 ; 1 page ½ in-8° sur papier deuil et 4 pages sur deux cartes in-12°. ─ « J'ai été très agréablement surpris en recevant 'La Presse Internationale' d'y lire le bienveillant et si élogieux. Article que vous m'y consacrez. J'en viens vous en remercier ». ─ « Votre procédé de reproduction est très bien, je suis très content de faire entrer dans ma collection ces deux Delacroix. Nous avons vu hier lire votre oncle, il nous a semblé en bon chemin. Il n'est vraisemblablement pas trop changé ». ─ Il lui donne rendez-vous pour le 2 août à La Mesnière (Orne). Ils déjeuneront à Buré avec Castard.
Mes ordres d'achat