FAIVRE-ABEL jules [Lyon, 1867 - Nice, 1945],... - Lot 213 - Oger - Blanchet

Lot 213
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 100EUR
FAIVRE-ABEL jules [Lyon, 1867 - Nice, 1945], peintre et caricaturiste français. Ensemble de 15 lettres ou cartes autographes signées (7 lettres autographes signées in-8°, 8 cartes in-12°, quelques feuillets à son adresse rue Fontaine ou Villa-Saïd, et 4 cartes postales dont 3 illustrées avec adresse et marques postales.), adressées au marchand de tableaux Hector Brame et 2 cartes autographes signées. à Mme Brame. Belle correspondance amicale dont deux lettres avec dessins. La première lettre illustrée est écrite sur un feuillet à l'adresse d'Hector Brame, rue Laffitte. Faivre n'ayant pas trouvé son ami, il lui propose un rendez-vous chez le sculpteur Fix-Masseau : « Les Courbet sont à Paris, vous pourriez les voir ensemble ». Il ajoute : « J'ai mis ce soir la 1ère première main à vos… », et il dessine une danseuse quelque peu âgée et bien en chair, tenant un panneau sur lequel est inscrit « J'adore Brame ». Le second dessin est le portrait d'un homme à bacchantes tombantes, en tête d'une lettre évoquant un rendez-vous manqué leur ami commun, le luthier Albert Caressa : « Caressa comptait absolument sur vous à déjeuner ce matin. Comme il était décidé à vous attendre - et j'avais très faim - j'ai jugé beaucoup plus simple de lui dire - ce qui était vrai que vous déjeuniez chez votre oncle. Il a trouvé cela absolument naturel. Et voilà. Cela pour que vous soyez au courant, comme dirait de la Palisse ». Les autres lettres sont des billets de rendez-vous, remis ou déplacés. ─ « Ça ne va pas ce matin, pas du tout. Je l'ai tellement en bois que je ne suis pas transportable. […] Défendez moi auprès de Monsieur Cartron à cause du lapin ». Il compte bien le trouver chez Fitz-James dont il accepté l'invitation. ─ Mercredi, 42, rue Fontaine : « Je suis à votre entière disposition, voulez-vous m'apporter demain le tableau de Renoir - Vous iriez, chez Renoir, avec un mot de moi - Il ne vous refusera certainement pas. […] j'ai donné ordre pour les portraits, les enfants, on les aura bientôt. ». ─ « Je vous adresse le représentant d'une maison de Buenos-Aires désireux d'acheter des reproductions de mes 2 tableaux, par vous édités. Je vous laisse toute liberté pour arranger cela au mieux ». Les cartes postales, signées « Abel », sont envoyées de Munich, de Villers-sur-Mer (avec deux lignes de la main d'Albert Caressa), de Longjumeau. La carte non illustrée est postée de Paris en 1903 : « je viens de voir chez un brocanteur 29 avenue Wagram, un G. Courbet digne d'intérêt. Si vous avez l'heure à perdre, allez le voir ». De Bruges, où il trouve en compagnie d'Hector, il écrit à Mme Brame, tous deux ayant déjeuné à la Corbeille d'Or et ayant pensé à elle (carte postale illustrée, 31 mars 1904), avec une carte de visite à son adresse rue Fontaine, à Paris, lui présentant ses voeux.
Mes ordres d'achat