FAIVRE-ABEL jules [Lyon, 1867 - Nice, 1945],... - Lot 211 - Oger - Blanchet

Lot 211
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 30EUR
FAIVRE-ABEL jules [Lyon, 1867 - Nice, 1945], peintre et caricaturiste français. Environ 100 pièces autographes, manuscrites ou en parties imprimées, 1904-1924. Intéressant dossier concernant la reproduction de son tableau, L'Auscultation. ─ Contrats d'association entre Abel Faivre, le photographe Jacques Boyer, Hector Brame et le banquier Adrien Caro, pour l'exploitation, la production et la diffusion de L'Auscultation, par phototypie et photogravure : - 3 exemplaires d'un contrat établi en mai 1904, dont un signé par Brame seulement et un signé par Faivre, Boyer et Brame. - 3 exemplaires d'un second contrat établi le 1er avril 1905, un signé par Boyer seulement, le second par Faivre et Brame et le troisième par Boyer, Brame et Faivre. Avec des notes et des brouillons manuscrits, de la main de Boyer ou de Brame, concernant les conditions de cette association et 10 lettres ou reçus de Boyer pour les frais engagés. ─ 10 billets autographes signés de Faivre à Hector Brame, 36 reçus de droits d'auteur signés par lui, 1903-1912, et récapitulatif manuscrit des comptes entre Faivre et Brame, entre juin 1901 et janvier 1906. ─ 40 lettres, factures de fournisseurs et bons de commandes, 1904-1913, concernant les reproductions de l'oeuvre de Faivre, dont 11 bons de commandes pour L'Auscultation émanant de la libraire d'art Dietrich & Cie de Bruxelles. Outre ce tableau L'Auscultation (1898) représentant une jeune femme à moitié nue, examinée de près par un vieux médecin quelque peu concupiscent, Abel Faivre exécuta de nombreuses caricatures sur le même sujet, dont plusieurs furent rassemblées dans un numéro spécial de L'Assiette au Beurre, n° 51, en mars 1902 consacré aux médecins.
Mes ordres d'achat