DUEZ ERNEST ANGE [Paris, 7 mars 1843 - Bougival,... - Lot 209 - Oger - Blanchet

Lot 209
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
DUEZ ERNEST ANGE [Paris, 7 mars 1843 - Bougival, 4 avril 1896], peintre, graveur, illustrateur français. 3 lettres autographes signées adressées au marchand de tableaux Hector Brame. Non datées ; 4 pages petit in-8. ─ « Je n'oublie pas que j'ai chez moi un tableau appartenant à Monsieur Brame. Je l'aurais renvoyé le lendemain de la fermeture de l'Exposition si je n'avais pas pris le parti de l'améliorer et de le rendre plus facile à vendre. Ce n'est pas chose très commode et je m'efforce force de le faire le plus consciencieusement possible. Aussitôt terminé à mon goût, je vous l'enverrai ». ─ « Ayant besoin de capitaux en ce moment, je viens vous demander si cela ne vous gênerait pas de me payer en totalité ou en partie les 3500 francs du tableau en question ». ─ « Vous seriez bien aimable de m'envoyer sinon les 1500 francs au moins la moitié ou tout au moins 500 francs. J'ai absolument besoin de cette somme de suite. »
Mes ordres d'achat