DETAILLE Édouard [Paris, 1848 - id., 1912],... - Lot 205 - Oger - Blanchet

Lot 205
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
DETAILLE Édouard [Paris, 1848 - id., 1912], peintre militaire français. Ensemble de 6 lettres autographes signées. Il y parle de sa peinture et de commande « Je ne fais plus du tout de petits tableaux et d'ailleurs, jamais sous aucun prétexte, je ne prends de commandes. Le mode le plus simple serait de demander à la maison Goupil de vous prévenir dans le cas ou quelque chose de moi leur passerait entre les mains.» ; de réponse à une invitation ; d'une affiche de Fanfan la tulipe « l'affiche a été exécuté par l'imprimerie Impérial c'est la seule que j'ai jamais fait. Fanfan la tulipe est une assez maladroite copie d'une aquarelle exécuté par moi » ; d'une lithographie de Gustave Doré, La mort de Gérard Nerval qu'il veut récupérer ; d'un grand travail qu'il préparer à la campagne pour participer au Salon ; une lettre de remerciement pour un article élogieux qui est paru dans le Figaro. On joint une carte de visite avec quelques lignes autographes.
Mes ordres d'achat