DETAILLE Édouard [Paris, 1848 - id., 1912],... - Lot 204 - Oger - Blanchet

Lot 204
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
DETAILLE Édouard [Paris, 1848 - id., 1912], peintre militaire français. Ensemble de deux pièces de Edouard Detaille et une de Gérome. - Dessin à la plume de E Detaille, non signé, représentant un oiseau avec écrit dans le dessin " Chouilloux professeur d'écriture " et en bas de la feuille est dessiné le Mont Arafat. En haut de la page est écrit « Ceci est fait par Edouard Detaille certifié J. Cortes ». 18 x 11 cm. - Lettre autographe signée d'Edouard Detaille. 1 page in-12° « Envoyez moi quelques cartes pour le chat noir ; on m'assassine le dimanche. Je vous ai envoyé une carte pour venir voir la bataille de Rézouville ; vous n'avez pas reçu ». - Carte autographe signée de Gérome. Paris lundi, 65, boulevard de Clichy ; 1 page in-16°. « Décidément je ne suis pas en [...] car il m'est impossible d'aller diner avec vous et vos amis Mercredi
Mes ordres d'achat