DELACROIX Eugène [Charenton-Saint-Maurice,... - Lot 203 - Oger - Blanchet

Lot 203
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
DELACROIX Eugène [Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863], peintre français. Lettre autographe signée adressée à Achille Ricourt. [1833] ; 2 pages in-8° sur un bifeuillet, adresse. Au directeur du journal L'Artiste à propos d'une oeuvre à réaliser puis d'Eugénie Dalton [modèle et élève de Delacroix, et l'une de ses maîtresses] qui expose au Salon. « Vous seriez bien aimable de m'envoyer la pierre en question et de venir m'expliquer en même temps comment vous voulez que ce soit fait. Priez un de ces messieurs de me faire un tout petit croquis de la dimension d'après la peinture […] Dans ce moment ci surtout, il m'est impossible de bouger de mon atelier. Envoyez-moi donc L'Artiste depuis le commencement du salon au moins. Je n'ai rien lu de ce qu'on dit ». Puis il transmet des lignes élogieuses sur Mme Dalton, demandant à Ricourt d'en faire quelque chose dans un prochain article : « Parmi les ouvrages les plus remarquables exposés par des femmes cette année, nous arrêterons l'attention sur ceux de Mad. Dalton. Cette dame avait déjà paru avec avantage au dernier salon par un tableau représentant un chien de chasse de grandeur naturelle gardant du gibier […] Il y a encore progrès cette année. Il y a beaucoup de finesse dans les portraits de chiens d'espèce anglaise qu'elle a exposés. Et ce qu'elle a de plus remarquable est une vache dans l'intérieur d'une étable et surtout un tableau d'assez grande dimension représentant un jeune faon mort au milieu des rochers et auprès duquel vient de s'abattre un retour. Cette peinture joint à une grande harmonie dans l'ensemble, une extrême délicatesse dans la manière dont les détails sont rendus. On ne saurait trop encourager cet artiste dans cette manière naïve et plus énergique qu'il ne semble appartenir au talent féminin ».
Mes ordres d'achat