DAUBIGNY Charles François [Paris, 1817 -... - Lot 201 - Oger - Blanchet

Lot 201
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 280EUR
DAUBIGNY Charles François [Paris, 1817 - id., 1878], peintre et graveur français. 3 lettres autographes signées et une lettre de sa veuve, adressées au marchand de tableaux Hector Brame. 24 décembre 1872- 27 mars 1878 ; 3 pages in-12 ou in-8 et 4 pages in-8 sur papier deuil. - Auvers 20 juin : « Je viens de recevoir la caisse du tableau de Monsieur Rousseau. Je crois que la retouche sera plus longue qu'il ne peut le croire et qu'elle peut entraîner loin. Dans ce cas, pensez-vous qu'il donnerait 1000 francs ? […] Je vais vous envoyer ces jours-ci un tableau qui est terminé, c'est celui que Monsieur Larrieu, je crois, doit vous reprendre ». - 24 décembre 1872 : Enrhumé, il ne pourra se rendre chez lui : « Ça serait aussi désagréable pour vous que pour moi de m'entendre tousser à table ». - Vendredi soir : « Il me sera impossible d'aller demain voir votre galerie et manger la côtelette de l'amitié. J'ai oublié une invitation que j'avais pour ce jour-là ». - 27 mai 1878 : trois mois après la mort de son mari, sa veuve s'adresse à Brame pour venir en aide à sa fille Cécile et à son gendre l'architecte Casimir Lenfant, en vendant un tableau de Daubigny « qui n'est pas sans valeur » que possède son gendre, ce dernier n'ayant pas encore de position enviable.
Mes ordres d'achat