PAPON Maurice [Gretz-Armainvilliers, 1910... - Lot 95 - Oger - Blanchet

Lot 95
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
PAPON Maurice [Gretz-Armainvilliers, 1910 - Pontault-Combault, 2007], homme politique français. Lettre dactylographiée signée, adressée à Mr Jean de Grandvilliers. Constantine, le 12 Juin 1956. 1 page in-8° avec enveloppe. En-tête " L'inspecteur Général de l'administration en mission extraordinaire pour la région de l'Est Algérien". « Cher Monsieur et Ami, Je suis toujours avec beaucoup d'attention le "Courrier Quotidien", que vous avez la gentillesse de m'envoyer et je vous en remercie des pensées amicales et fidèles dont vous voulez bien accompagner chaque envoi. La situation ici, quoique très dure, comporte de sérieux facteurs positifs, mais le jeu est serré et aucune faute n'est à commettre, ni sur place, ni à Paris ». Rajout manuscrit « Y a t il régime d'abonnements au "Courrier Quotidien". Je serais très heureux de pouvoir y participer ».
Mes ordres d'achat