NAPOLÉON III (Charles Louis Napoléon Bonaparte)... - Lot 91 - Oger - Blanchet

Lot 91
Estimation :
500 - 600 EUR
NAPOLÉON III (Charles Louis Napoléon Bonaparte) [Paris, 1808 - Chislehurst, 1873], empereur des Français. Lettre signée « Napoléon » adressée à L'Archevêques de Bordeaux. Palais des Tuileries, 6 janvier 1855 ; 1/3 de page in-Folio. « à vos souhaits et à vos prières pour l'impératrice et pour moi au retour du nouvel an, vous avez cru devoir mêler une appréciation chaleureuse des résultats données à la France par nos dernières victoires, un tel langage ne peut être inspiré que par l'amour sincère de la patrie et j'aime à le retrouver dans l'un des membres le plus haut placé du clergé. »
Mes ordres d'achat