MONTPENSIER Anne-Marie-Louise d'Orléans,... - Lot 90 - Oger - Blanchet

Lot 90
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
MONTPENSIER Anne-Marie-Louise d'Orléans, duchesse de (dite La Grande Mademoiselle) [Paris, 1627 - id., 1693], héroïne de la Fronde, où elle commanda les canons de la Bastille contre les troupes royales ; elle épousa secrètement Lauzun. Lettre autographe signée adressée au Cardinal Mazarin. Fontainebleau, 3 septembre 1658 ; 3 pages in-4°, adresse et cachet de cire noires brisés. Belle et Curieuse lettre. Elle remercie Mazarin de sa lettre « et de la manière dont il lui plut de me tertre. Je dois dire a VE que je partis ausitost lavoir reste me persuadant recevoir de S.M. tout le bon tretemant que jen prouves souheter [...] comme jay esté isi quelques jours sans que la Raine men temoignat rien jenvoie chercher Mr de Fregus sur lavis que jus que FRONTENAC et ses famés debvait venir isi [...] il en parla a la Rayne qui lasura lavoir dit a Mr de Beringan [...]ce soir Frontenac est arive isi et mesme je lay panse trouver teste pour teste étant revenue de la promenade de la Raine de sorteque sa venue a fort detruict le bruict qui avec couru et mesme faict asses conestre le peu degar que lon a pour moy je n'ay eu recours cos larmes et javoue a VE que sela ma sensiblemant touchée jen ay voulu dire quelque mot a la Raine mais elle trete sela telement de bagatelle qu'il est impossible de luy en parler VE set que Fontainebelleau et Paris sont diferans et quisi mon ni peut estre sans si rancontrer set a elle a juger qui doit san aler ou demeurer a plus juste titre de Frontenac ou de moy » Elle est cependant heureuse de l'amitié de Mazarin qu'elle pense mériter par sa conduite.
Mes ordres d'achat