MONTHOLON Charles-Tristan, comte de [Paris,... - Lot 89 - Oger - Blanchet

Lot 89
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
MONTHOLON Charles-Tristan, comte de [Paris, 1783 - id., 1853], général français, compagnon de Napoléon à Sainte-Hélène. Lettre autographe signée adressé à M. Potron, notaire à Paris. Paris, 18 mars 1826 ; 1 page in-4°, papier bruni. Au sujet du legs de Napoléon en faveur du général Cambronne : « Conformément au désir que vous m'en avez témoigné de la part du général Cambronne, j'ai arrangé avec M. Laffitte qu'il avancerait le paiement que par la Convention du 18 janvier dernier il s'était engagé à effectuer à 3 mois de date de la signature de tous les légataires. J'ai en conséquence l'honneur de vous prévenir que M. le Général Cambronne peut disposer immédiatement de la somme de 21882 francs qui ne serait éligible que le 18 avril prochain. Veuillez me faire connaître si cette somme devra rester ici à la disposition de M. le Gal Cambronne, ou lui être payée à Nantes ».
Mes ordres d'achat