MARIE LESZCZYNSKA [Trzebnica, 1703 - Versailles,... - Lot 85 - Oger - Blanchet

Lot 85
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
MARIE LESZCZYNSKA [Trzebnica, 1703 - Versailles, 1768], reine de France, épouse de Louis XV. Lettre autographe signée « Marie ». « Le 17» ; 1 page in-4°. « Je reçois votre lettre, monsieur, avec bien du plaisir de pouvoir estre assez heureuse de contribuer au salut de quelqu'un. Vous pouvez assurer l'homme en question que premièrement je ne me soucie des comédies que parce qu'il faut que j'y aille quainsi elle sera toujours assez bonne pour moi secondement qu'il veut quitter ce métier pour ne songer qua Dieu il ne manquera de rien et que j'aurai soi de lui » Provenance : Marquis de Rochambeau
Mes ordres d'achat