MAINTENON Françoise d'Aubigné, marquise de... - Lot 82 - Oger - Blanchet

Lot 82
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
MAINTENON Françoise d'Aubigné, marquise de [Niort, 1635 - Saint-Cyr, 1719], épouse morganatique de Louis XIV, fondatrice de la maison de Saint-Cyr pour les jeunes filles. Lettre autographe signée adressée à la comtesse de Mornay. 4 avril ; 1 page 1/4 in-8° avec adresse. Trace d'un petit bout de scotch sur une fente très minime (hors texte). « Je ne puis Madame oublier ni les personnes ni les choses que Me de Montchevreuil considerait Je vous envoye la queute de lhopital qui est de cent louis et demi. Vous faittes très bien madame de demeurer auprès de Mr de Montchevreuil sa santé doit être precieuse a sa famille et elle lest a tous les honnetes gens vous estes louable de preferer vos devoirs aux plaisirs et vous acquérez par la une bonne réputation qui est le plus grand de tous les biens croyés moy »
Mes ordres d'achat