LOUIS XV [Versailles, 1710 - id., 1774],... - Lot 68 - Oger - Blanchet

Lot 68
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
LOUIS XV [Versailles, 1710 - id., 1774], roi de France. Ensemble de documents : - Pièce signée « Louis » secrétaire. Compiègne, 1 juillet 1739 ; sur vélin. Le roi accorde une augmentation de pension de Mille livres au sieur de Corbon, premier président en son conseil supérieur d'Alsace. -Pièce signée « Louis » secrétaire et contresigné par Phelypeaux. Versailles, 27 avril 1743 ; 3 pages grand in-folio sur vélin. « Déclaration qui ordonne que les différentes affaires pendantes devant les juges de la chambre de la tournelle criminelle continueront d'y estre instruites et jugées nonobstant le changement de leur service, qui est fixé à la feste de pasques...» registrée en parlement le 9 may 1743. -Pièce signée « Louis » secrétaire et de Phelipeaux. Versailles, 20 février 1761; Sur vélin 19x38,5 cm. « Louis, par la grâce de dieu, Roy de France et de Navarre.... Salut. Nous vous mandons et enjoignons de tenir la main à l'éxécution de l'arrêt dont l'extrait est cy attaché..." - Pièce signée par Phelipeaux. Versailles, 20 février 1761 ; 2 pages in-folio. « Le roy etant en son conseil a ordonné et ordonne que faute par lesdits officiers municipaux et sindics de payer à la caisse de Jean faydi, chargé du recouvrement de la finance des dons gratuits, les termes échus au premier janvier dernier des sommes pour lequelles lesdittes villes sont comprises dans l'état de fixation ».
Mes ordres d'achat